Пятница, 29.03.2024, 17:12

Какими источниками информации о деятельности образовательной организации Вы пользуетесь?

Положение о школьном сайте

МОУ Летуновская средняя общеобразовательная школа.

1.Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет понятия, цели, порядок разработки сайтов, требования и критерии.

1.2. Основные понятия, используемые в положении:

Сайт – информационный web – ресурс, имеющий четко определенную законченную смысловую нагрузку.

Разработчик сайтов – физическое лицо или группа физических лиц, создавшие сайт и поддерживающие его работоспособность и сопровождение.

1.3. Создание и поддержка школьного сайта являются предметом деятельности школьной команды по информатизации. Сайт является не отдельным, специфическим видом деятельности, он объединяет процесс сбора, обработки, оформления, публикации информации с процессом интерактивной коммуникации и в то же время представляет актуальный результат деятельности школы.

2.Цели и задачи школьного сайта

2.1. Цели:

Создание условий для реализации информационного обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений, стимулирование формирования единой инфраструктуры информационных ресурсов общеобразовательных учреждений.

2.2.Задачи:

· Развитие интереса учащихся к поисковой и проектной деятельности с применением

информационных технологий.

· Расширение информационного пространства.

· Широкое внедрение информационных технологий в образовательный процесс.

· Систематическая информированность участников образовательного процесса о

деятельности ОУ.

· Осуществление обмена педагогическим опытом и демонстрация достижений ОУ.

· Стимулирование творческой активности педагогов и учащихся.

3. Порядок разработки сайта

3.1. Работа по созданию сайта должна быть регламентирована приказом по ОУ.

Приказом утверждается:

• Положение о сайте ОУ;

• Структура и дизайн сайта;

• Ответственный администратор сайта;

• Порядок сопровождения и обновления сайта;

• Другие вопросы в зависимости от целей и задач сайта.

3.2. Копия приказа направляется в Управление образования Администрации Зарайского муниципального района.

3.3. Ответственность за содержание и достоверность размещаемой на сайте информации несут руководитель ОУ и администратор информационного ресурса.

3.4. Сайт ОУ может разрабатываться силами ОУ или другими специализированными организациями на договорной основе. В случае разработки сайта сторонней организацией по заказу ОУ его разработка ведется в соответствии с требованиями и критериями, указанными в разработанном школой Положении.

4. Требования и критерии

4.1. Дизайн сайта должен соответствовать целям, задачам, структуре и содержанию официального сайта, утвержденного приказом, а также критериям технологичности, функциональности и оригинальности для конкретного ОУ:

4.2. Критерии технологичности:

• скорость загрузки страниц сайта;

• оптимальный объем информационного ресурса;

4.3. Критерии функциональности:

• Дизайн сайта должен быть удобен для навигации.

• Удобство усвоения информации.

• Стилистическая выдержанность (единообразие) дизайна и навигации первой страницы и страниц последующих уровней.

• Читаемость шрифтов, т. е. достаточный размер, четкость, на контрастном фоне.

• Разнообразие информации, адресованной различным категориям пользователей.

• Использование передовых Интернет-технологий.

4.4. На официальном сайте ОУ в обязательном порядке размещается следующая информация:

• Официальное наименование ОУ и его реквизиты, дата основания школы (адрес, телефоны, адрес электронной почты), ссылка на Управление образования Администрации Зарайского муниципального района.

• Устав ОУ;

• Программа долгосрочного развития УО (более 1 года);

• Содержание образования;

• Опыт инновационной деятельности (для инновационных ОУ);

• Отчетные аналитические материалы о деятельности ОУ;

• Режим работы

• Состав обучающихся

• Классы, работающие в школе

• Сопровождение образовательного процесса

• В школе функционируют (специализированные кабинеты, музей, спортивные комплексы,   медицинский кабинет, школьная столовая и пр.)

• Воспитательная работа

• Школьные традиции

• Достижения общеобразовательного учреждения

• Итоговая аттестация, Приоритетный национальный проект «Образование» (ПНПО),Комплексный проект модернизации образования (КПМО) (должен содержать нормативную базу по каждому направлению КПМО и публичный отчет школы)

4.5. В качестве рекомендуемой на сайте ОУ может быть размещена информация:

• Школьные новости

• История школы

• Педагогический коллектив

• Фотоальбом

• Расписание

• Научное общество школьников (исследовательские работы, рефераты и др.)

• Выпускники (особое внимание уделить информации о выпускниках, внесших особый вклад в развитие нашего города в различных сферах деятельности)

• Школьная газета

• Поступающим

4.6. На официальном сайте ОУ не допускается:

• размещение противоправной информации;

• размещение информации, не имеющей отношения к образованию и образовательному учреждению;

• размещение информации, разжигающей межнациональную рознь, призывающей к насилию или свержению существующего строя;

• размещение информации, не подлежащей свободному распространению в соответствии с Законодательством РФ;

------------------ ------------------------------------------------------------------------------------------------------

Согласовано.                                                                             Утверждаю.

Председатель управляющего совета:                                     Директор школы:

Сбитнева С.В.                                                                           Филяева Т.В.

Протокол № 1 от 29 августа 2007г.

«  Март 2024  »