Суббота, 27.04.2024, 07:25

Будет ли Ваш ребёнок посещать летний оздоровительный лагерь при школе?

Проблема школы
"Гуманизация образовательного процесса"

Задача у школы очень серьёзная - создать условия для развития личности ребёнка, систему отношений, помогающую ученику, в сфере познания (учеба, информация, знания), практической деятельности (трудовая деятельность, умения, навыки), в сфере игры (игровая активность, весёлые развлечения и т.д.), физического развития и, конечно же, в сфере межличностных отношений (познание себя, людей, взаимодействие с ними).

Структура системы управления в школе за последние годы претерпела значительные изменения. Созданы Совет школы (свободное руководство), Совет самоуправления учащихся, Управляющий совет, в который включены уважаемые граждане нашего поселка, а так же родители, оказывающие реальную помощь и поддержку школе в учебно-воспитательном процессе.

В основу учебно-образовательного процесса педагогический коллектив закладывает следующие принципы:
  • гуманизации образования, предполагающей индивидуализацию и дифференциацию учебного процесса;
  • демократизациии управления школой и взаимоотношений учительского и ученического коллективов;
  • преемственности в обучении, когда изучаемые понятия получают в дальнейшем свое развитие и обогащение.
Организация методической работы в учреждении:
  • ШМО "Филология";
  • ШМО "Обществознание";
  • ШМО "Естественно-математическое";
  • ШМО "Начальные классы";
  • ШМО "Классный руководитель".

В школе осуществляется технологизация процесса обучения. Применяется на уроках интегральная, лекционно - семинарская, лекционно-семинарская, индивидуальная и групповая работа, используются средства информационных технологий (компьютеризация).

В школе созданы условия для дополнительного образования детей. Для углубленного изучения предметов введены факультативы по русскому языку и химии. Работают кружки: «Хор», «Вокальный ансамбль», «Духовное краеведение Подмосковья», «Цветоводство», «Я Патриот России», «Основы экологии и охраны природы», «Юный пожарный», «Юный друг милиции», «Рукодельница», «Юный инспектор дорожного движения»; спортивные секции: «Баскетбол», «Волейбол», «Мини-футбол». С 1993года в школе создана и действует детская организация "Дети России", в которую входят обучающиеся 2-7 классов. У организации есть своя эмблема, знамя, галстуки. Детская организация работает по следующим направлениям: "Граждановедение", "Мир народного праздника", "Экологическая азбука", "Мир искусства", "Милосердие".

Сотрудничество с другими образовательными учреждениями, в том числе иных ведомственных:
Муниципальные дошкольные общеобразовательные учреждения №19 и № 23;
МОУ Летуновская начальная общеобразовательная школа;
  • Макеевская детская школа искусств;
  • Сельский дом культуры пос. Зарайский;
  • Сельский дом культуры д. Летуново;
  • Сельский клуб II отделение;
  • Сельский клуб д. Зименки;
  • Сельский клуб д. Карино.
Школа сотрудничает с Коломенским аграрным колледжем, УПК им. В.В. Виноградова, ДЮСШ, Центром детского творчества.
«  Апрель 2024  »