Среда, 03.07.2024, 04:19

Учебная нагрузка равномерно распределена в течение недели.

Главная » 2016 » Март » 13 » Учебная эвакуация из здания школы при угрозе террористического взрыва
Учебная эвакуация из здания школы при угрозе террористического взрыва

Администрацией Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Летуновская средняя школа» Зарайского муниципального района Московской области 02 марта 2016 года проведена эвакуация сотрудников и учащихся из школы с целью отработки практических навыков и действий при угрозе террористического акта.

Эвакуация проводилась по  приказу директора и согласно Плану основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

В ней приняли участие 21 педагогический работник, 14 человек обслуживающего персонала, 146 учащихся 1- 9 классов.

По легенде на территорию школы проник неизвестный и осуществил минирование входной группы здания школы.

Видеокамеры наружного наблюдения зафиксировали  постороннего человека с предметом, похожим на взрывное устройство. Сотрудник школы, обнаружив пакет, оповестил администрацию и вызвал группу быстрого реагирования с помощью кнопки тревожной сигнализации. Получив указанную информацию в 12.00 часов, администрация незамедлительно приступила к проведению первоочередных мероприятий по обеспечению безопасности учащихся и сотрудников школы.

В 12 часов 01 минуту был дан учебный сигнал «Обнаружение предмета, напоминающего взрывное устройство». На момент проведения тренировки 100% учащихся и сотрудники школы находились в здании. Эвакуация  проводилась с выводом лиц из здания на улицу.

Учащиеся и сотрудники школы провели эвакуацию за 2 минут 35 секунд, уложившись в контрольное время, период с начала поступления сигнала об угрозе терракта до эвакуации с первого, второго и третьего этажей последнего наблюдателя.

Сверка детей по спискам в классных журналах показала, что потерь среди учащихся и персонала нет.  Весь коллектив школы после проверки был направлен в эвакуационный пункт.

После подачи сигнала КТС через 9 минут на территорию школы прибыла группа быстрого реагирования, которая нейтрализовала «террориста» и провела необходимые мероприятия по разрешению кризисной ситуации, где основное внимание уделялось эффективности, слаженности действий сотрудников и учащихся и готовности своевременно пресекать угрозы террористического характера.

После эвакуации сотрудники группы быстрого реагирования для учащихся 5-9 классов  провели инструктаж-презентацию  «Правила безопасного поведения при захвате в качестве заложников».

Проведенные мероприятия способствовали совершенствованию у сотрудников школы и учащихся практических навыков по умению действовать в экстремальных условиях в связи с угрозой теракта и показали способность личного состава школы мобилизовать учащихся для выполнения поставленных перед ними задач при подаче сигнала об эвакуации.

Итоги проведенных мероприятий подведены на совещании. По оценке все участники тренировочной эвакуации по отработке практических навыков и действий при угрозе террористического акта с поставленными задачами справились, личный состав задействованных  структур продемонстрировал высокий уровень выучки и профессионализма. (фотографии в фотоальбоме)

Просмотров: 3158 | Добавил: oks-973 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2016  »